Международная полевая геокриологическая практика студентов и молодых ученых в хребте Кодар, Забайкальский край, Россия

Тюменский индустриальный университет (кафедра криологии Земли, Институт геологии и нефтедобычи) планирует провести во второй половине июля и первой половине августа 2018 г. Международную полевую  геокриологическую практику студентов и молодых ученых в хребте Кодар, Забайкальский край, Россия.

Цель практики – изучение порождённых холодом явлений в горных районах с низкотемпературной криолитозоной.

Язык  обучения: Русский, английский

Контактная информация:

• Приёмная директора Института геологии и нефтегазодобычи Пимнева Алексея Леонидовича – Email: pimneval@tyuiu.ru;
  • Тел.: 8 (3452) 28-30-10; секретарь Старовойтова Юлия Михайловна
  • PhD-исследователь, доцент кафедры криологии Земли Шейнкман Владимир Семенович – Email: vlad.sheinkman@mail.ru ;
  • Тел. +7 912 384 3986;
  • Координаторы по связям – инженер Куликова Татьяна Сергеевна E-mail: praktika.tiu.tyumen@gmail.com
  • Веб-ссылка для получения дополнительной информации

Академический уровень участников: все уровни молодых специалистов и студентов:  PhD, магистратура, бакалавриат.

Содержание практики

1 этап – будет проведен в течение 4-5 дней в живописных окрестностях Тюмени, первого основанного в Сибири города (1586 г.), на базе Природно-реабилитационного комплекса “Гнездо” – среди соснового леса на берегу реки Пышма (рис. 1).

Сюда будут съезжаться все участники, здесь они пройдут адаптацию, и затем в полевой обстановке прослушают установочные лекции ведущих учёных в области геокриологии. Кроме того они примут участие в культурно-информационных мероприятиях с посещением исторических мест Сибири.

Рис. 1. Природно-реабилитационный комплекс “Гнездо”

2 этап  – переезд через всю Сибирь по живописным местам вдоль железнодорожного пути БАМ – Байкало-Амурской магистрали, до города. Северобайкальск (около 2  суток), где осматривается северная часть уникального озера Байкал. Здесь будет разбит промежуточный лагерь и проведены полевые семинары.

3 этап – переезд в течение полусуток далее по трассе БАМ до железнодорожной станции Новая Чара, где  среди первозданной тайги у подножия хребта Кодар находится базовый лагерь и расположены уникальные объекты низкотемпературной криолитозоны (рис. 2).

Рис. 2. Долина реки Чара и хребет Кодар

Здесь в обрывах реки имеются прекрасные обнажения полигонально-жильных льдов  (Рис.3). Причем  они всегда хорошо выражены благодаря постоянному подмыву рекой.

Рис. 3. Полигонально-жильный лед в обрыве правого берега реки Чары.

Кроме того, прямо за обнажением начинаются поля отложений древних ледников и сопутствующих им явлений криолитозоны (рис. 4), в том числе хорошо выраженные различного типа наледи (рис. 5).

Рис 4. Отложения древних ледников у подножия хребта Кодар

Рис. 5. Студенты ТИУ на Ингамакитской наледи

Отсюда, с помощью вездеходного транспорта, также будут сделаны маршруты в верховья р. Чары и вдоль ее притока – р. Средний Сакукан, где  у подножия горы Пик БАМ (3072 м) хр. Кодар расположены крупнейшие холодные ледники Юга Восточной Сибири. Будучи развиты изначально в условиях низкотемпературных мерзлых толщ, эти ледники специфичны тем, что, сами становятся компонентом криолитозоны (рис. 6).

Рис. 6. Студенты ТИУ и преподаватель В.С. Шейнкман в хр. Кодар на ледниках у подножия г. Пик БАМ

В результате  все участник получат представления по всем аспектам формирования различных геокриологических явлений и об их взаимодействии.

Краткий график проведения практики

1 этап – 4-5 дней: сбор участников в Тюмени, размещение в кампусе Природно-реабилитационного комплекса “Гнездо”; проведение цикла вводных лекций и ознакомление  с ландшафтами в окрестностях г. Тюмени и историческими местами.

2 этап – 3-4 дня: переезд прямым поездом от Тюмени до ст. г. Северобайкальск (около 2  суток), дневная остановка на берегу оз. Байкал, осмотр этого уникального озера.

3 этап – 4-5 дней: переезд  прямым поездом до ст. Новая Чара (0,5 суток) и изучение уникальных геокриологических объектов в долине р. Чары.

4 этап – 6-7 дней: доставка посредством вездеходного транспорта к высокогорным геокриологическим объектам полевой школы, и их изучение посредством горно-пешеходных маршрутов.

5 этап – 3 дня: возвращение в Тюмень и разъезд участников.

Регистрация участников

по 1.03.2018 г.

Стоимость участия

— 30 000 руб. Оргвзнос включает оплату всех расходов с момента прибытия в Тюмень до отъезда из неё, а именно:

1. Проживание и питание в кампусе Природно-реабилитационного комплекса “Гнездо”;
  2. Переезд поездом по маршруту Тюмень – Северобайкальск – Новая Чара и обратно;
  3. Транспортное и сопроводительное обеспечение на месте проведения полевой практики;
  4. Питание на полевых этапах школы-практики;
  5. Экскурсии и культурно-информационные мероприятия;

Требования к участникам

1. Участники самостоятельно оформляют и получают визы, страховки и билеты до Тюмени и обратно – необходимые письма-приглашения им высылаются по требованию.
  2. По состоянию здоровья участники должны быть пригодны для проведения работ в горных условиях.
  3. Участники должны иметь собственную личную экипировку для работы в горных условиях. Остальное снаряжение предоставляется оргкомитетом.

Заявка участника — скачать

Куратор программы — Куликова Татьяна