Юбилейная выставка зав. кафедрой динамической геологии и гидрогеологии, профессора В. Н. Катаева

Научно-библиографический отдел (корп. 1, ауд. 819) приглашает на юбилейную выставку
зав. кафедрой динамической геологии и гидрогеологии, профессора В. Н. Катаева.

КАТАЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

1

Катаев Валерий Николаевич заведует кафедрой динамической геологии и гидрогеологии с 27.12.2001.

В 1979 г. окончил геологический факультет Пермского ун-та по специально­сти «Гидрогеология и инженерная геология». Ученик профессора И. А. Печеркина и доцента К. А. Горбуновой.

С 1979 по 1982 г. – инженер, а затем младший научный сотрудник лаборатории комплексных исследований водохранилищ Естественнонаучного ин-та при Пермском ун-те.

1980-1981 гг. – руководитель экспедиционных работ по изучению экзогенных процессов на берегах Камских водохранилищ.

1982-1984 гг. — аспирант очной целевой аспирантуры ун-та при кафедре инженерной геологии. В этот же период возглавляет полевые экспедицион­ные работы кафедры в карстовых районах Урала, Беломоро-Кулойского плато, Приднестровской Подолии, Кавказа, Крыма.

В 1984 г. защищает кандидатскую, а в 1999 г. – докторскую диссертацию на тему «Теория и методология структурно-тектонического анализа в карстоведении». С 1984 г. прошел путь от ассистента до профессора. (2000 г.).

В 1990-1991 гг. проходил научную стажировку в Великобритании, в Оксфордском университете в Департаменте наук о Земле по проблемам изучения карстовых массивов. С 1988 по 1991 гг. работал ученым секретарем Комиссии по карсту и спелеологии научного совета по инженерной геологии и гидрогеологии отделения геологии, геофизики, геохимии АН СССР. С 2002 года руководит работой кафедры динамической геологии и гидрогеологии.

С 1998 года по 2012 год — начальник научно-исследовательской части Пермского университета.
2012–2015 годы — проректор по научной работе и инновациям Пермского университета

С 2001 года по настоящее время — заведующий кафедрой динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета.
Сфера научных интересов В. Н. Катаева: геология, гидрогеология, гидрохимия карстовых массивов, карстогенез, структурно-тектонический анализ карстовых массивов, динамические процессы в геологии.

Член редакционных коллегий межвузовских сборников научных трудов «Пещеры» и «Гидрогеология и карстоведение». По итогам 1999 г. стал лауреатом Перм. ун-та по научной работе.

Научное общество геологического факультета ПГНИУ29 апр в 0:48

Научная библиотека ПГНИУ
28 апр 2016 в 19:05

зав. кафедрой динамической геологии и гидрогеологии, профессора В. Н. Катаева.

КАТАЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Участие в международных проектах

1. Научная стажировка в Великобритании. Оксфордский университет, Департамент наук о Земле, Школа географии. Цель — изучение свойств массивов карстующихся пород и тектонических особенностей развития карста на территории Великобритании, 1990–1991 гг.

2. Республика Таджикистан (площадка строительства Сангтудинской ГЭС-1 на р. Вахш, инженерно-геологические изыскания), 2006 г.

3. Великобритания, университет Рединг. Цель: повышения квалификации по применению новых образовательных технологий в высшем образовании, 2007 г.

4. Сирийская Арабская Республика (площадка проектирования ГЭС «Халябия-Залябия» на р. Евфрат, инженерно-геологические изыскания), 2007 г.

5. Сирийская Арабская Республика (площадка проектирования ГАЭС «Халябия-Залябия» на р. Евфрат, инженерно-геологические изыскания), 2008 г.