В ПГНИУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВЕДОЧНОЙ И ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ».

Организаторами научно-практической конференции «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВЕДОЧНОЙ И ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ» являлись кафедра геофизики геологического факультета ПГНИУ и Пермское отделение Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО).

Конференция была посвящена 95-летию основателя пермской научной сейсмической школы АДАМА КОНСТАНТИНОВИЧА УРУПОВА и 20-летию со дня основания Пермского инженерно-технического центра (ПИТЦ) «ГЕОФИЗИКА».

В конференции приняли участие (в очной и заочной форме) геофизики из США (Миссурийский институт науки и технологий), Китая (Китайский нефтяной университет, Хаундао), Казахстана (Казахский национальный исследовательский технический университет, НИИ «Каспиймунайгаз»), Украины (Институт геофизики НАН Украины, Институт прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии, Институт геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины). Из России с докладами на конференции. выступили учёные-геофизики, производственники и студенты из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Твери, Томска, Архангельска, Обнинска, Перми, и других городов.

В конференции с докладами выступили президент Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО) Михаил Пасечник (г. Москва), научный редактор журнала «Каротажник» (входит в перечень ВАК) Юрий Кузнецов (г. Тверь), руководитель Геофизического кластера «Квант», первый вице-президент ЕАГО Владимир Лаптев (г. Уфа).

На конференции обсуждались следующие проблемы: использование геофизических исследований скважин при создании цифровой модели керна нефтяных коллекторов, применение нейронных сетей при бурении нефтяных скважин и интерпретации данных газового каротажа, возможности трехмерной сейсморазведки и других геофизических методов при поисках месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых, применение микросейсмического мониторинга для контроля гидроразрыва пласта горных прод и другие.

К конференции был издан сборник научных трудов, а также журналы «ГЕОФИЗИКА» (г. Москва), «КАРОТАЖНИК» (г. Тверь), входящие в перечень ВАК, и информационный журнал Евро-Азиатского геофизического общества «ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК» (г. Москва).

По результатам научно-практической конференции заведующий кафедрой геофизики ПГНИУ, профессор Владимир Костицын отметил: «Конференция по данной тематике проводилась уже шестой раз (с 2013 г.), количество участников и профессиональный уровень её постоянно увеличивается. В ней участвуют не только ученые научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, но и производственники геофизических организаций, аспиранты, магистранты и студенты. Сборник научных статей в 2018 г. включал уже 56 работ, в 2013 г. их было 39. Но самое главное, материалы конференции широко используются в производственной геолого-геофизической деятельности, учебной и научной работе студентов при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций».

Одним из важных событий конференции было награждение известных специалистов Пермского края в области геофизики.

За высокие достижения в геофизической отрасли Межрегиональная общественная организация «Евро-Азиатское геофизическое общество» наградила своей высшей наградой – медалью имени В.В. Федынского пять ученых, преподавателей и производственников из вузов и производственных организаций Пермского края: А.И. Губина (ПГНИУ), А.С. Долгаль (Горный институт УрО РАН, ПГНИУ), А.А. Семенцов (Пермгеокабель), Н.Т. Ширинкина (ПИТЦ «Геофизика»), И.Ф. Шумский (ПНГ).

Российское геологическое общество наградило медалью имени А.Е. Ферсмана трех человек: М.А. Городилов (ПГНИУ, декан экономического факультета, один из основателей ПИТЦ «Геофизика» в конце 1990-х годов, защитил докторскую диссертацию, работая в этой организации), К.А. Драчев и Л.Л. Петухова (ПИТЦ «Геофизика»).

Медалью имени А.К. Маловичко (основателя и первого заведующего кафедрой геофизики ПГНИУ) награждены А.И. Бабкин (Горный институт УрО РАН, ПГНИУ), С.В. Белов (ФХС-ПНГ, ПГНИУ), А.В. Горожанцев (ПГНИУ), В.В. Гуляев, В.Ф. Рыбка и Е.В. Савин (ПИТЦ «Геофизика»), Ю.П. Петров (ПГНИУ), Г.А. Цветков (ПНИПУ, ПГНИУ).

Награждение провели и выступили с приветственными словами к участникам конференции президент Евро-Азиатского геофизического общества Михаил Пасечник, научный редактор журнала «Каротажник», профессор университета «Дубна» Юрий Кузнецов, председатель Пермского отделения ЕАГО, директор по промысловой геофизике ПАО «Пермнефтегеофизика», доцент кафедры геофизики ПГНИУ Александр Шумилов и заведующий кафедрой геофизики ПГНИУ, профессор Владимир Костицын.

Пермское отделение
Евро-Азиатского геофизического общества