В ПГНИУ пройдет «Ярмарка реальных задач» для старшеклассников

В рамках проекта ученики 8-10 классов смогут попробовать себя в решении реальных бизнес-задач.
В настоящее время идет сбор заданий – «кейсов», включающих постановку проблемы, требования к конечному продукту и технологиям его изготовления. «Кейсы» могут носить любой характер: производственный, маркетинговый, логистический, проектный и т.д.
Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники университета, свои идеи «кейсов» вы можете направить сотрудникам отдела образовательных проектов на e-mail edu-project@psu.ru, предварительно заполнив форму кейса (doc) для участия в проекте. Заявки принимаются до 5 февраля.
Ярмарка состоится 16 февраля.
customLogo

Для справки:
Проект «Ярмарки реальных задач» создан по инициативе школы №112 при поддержке Департамента образования г. Перми. В основе конкурса лежит идея того, что сегодня школа должна готовить подростков к реальной жизни и предлагать им реальные бизнес-задачи, приближенные к их возможностям. В этом случае очень важна роль социальных партнеров школы – действующих предприятий и организаций.
Заказчики не только ставят перед ребятами некую задачу (кейс) из различных областей, но и сопровождают их на протяжении месяца, отведенного на решение. У участников конкурса появляется возможность побывать на предприятии, изучить производственные и бизнес-процессы, освоить базовые навыки делового общения: знакомства, переговоров, уточнения задания, презентации и защиты своего проекта. В итоге компании заказчики определяют, какие из команд достойны пройти в финал, чтобы представить свои разработки перед широкой аудиторией и жюри. Подробнее о проекте и кейсах можно узнать на сайте.
Первый опыт проведения «Ярмарки реальных задач» весной 2015 года показал высокий интерес к этому нестандартному образовательному формату: в ней приняли участие 130 старшеклассников из 18 пермских школ. Им было предложено на выбор восемь различных кейсов – не только от предприятий малого и среднего бизнеса, но и от таких известных компаний, как «Прогноз» и Пермский целлюлозно-бумажный комбинат.

Управление по работе с абитуриентами и выпускниками