В ПЕРМИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ПРОФЕССОРУ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА П.И. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

Памятник профессору Пермского университета
П.И. Преображенскому

В Перми 18 октября 2019 г. торжественно открыт памятник выдающемуся геологу, профессору Пермского университета ПАВЛУ ИВАНОВИЧУ ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ около здания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на улице Ленина, 62. Бронзовый монумент выполнен по эскизам пермского скульптора Алексея Матвеева, хорошо известного по памятнику Александру Попову.

На открытии монумента присутствовали представители большой семьи Павла Ивановича (внук Олег Орлов, внучка Наталья Заварзина и др.). При открытии памятника от имени присутствующих потомков ученого выступил внук Олег Юрьевич Орлов. Он поблагодарил жителей Пермского края и организаторов за память о Павле Ивановиче и вручил семейную реликвию — геологический молоток своего деда — президенту «ЛУКОЙЛа» Вагиту Алекперову для музея пермской нефти.

Профессор Преображенский представлен сидящим на полевом сундучке, на правом колене лежит полевая сумка (планшетница) и раскрытая геологическая карта, а в левой руке он держит образец калийной соли. При этом глубоко размышляет о контурах и глубине месторождения полезных ископаемых. Высота бронзовой скульптуры составляет 2,5 метра, вес 1500 кг., постамент облицован гранитом.

Профессор Павел Преображенский совершил два выдающихся геологических открытия в Пермском крае. Он открыл в 1925 г. самое крупное в России Верхнекамское месторождение калийных солей и в 1929 г. – первое нефтяное месторождение на Урале около Чусовских Городков, значение которых для Пермского края невозможно переоценить.

С идеей установки памятника впервые выступил Пермский государственный национального исследовательский университет (ПГНИУ) в лице директора Регионального института непрерывного образования П.И. Блуся в 2015 году. К 2016 году скульптором Алексеем Матвеевым был разработан макет памятника, согласован с родственниками Павла Ивановича и утвержден оргкомитетом ПГНИУ. Было определено место заложения монумента на территории сквера около корпуса № 8, но не было достаточного количества средств и тогда нефтяники взяли на себя все расходы по его изготовлению и установке.

Открытие памятника приурочено к 90-летнему юбилею пермской нефти. За первые послевоенные годы с 1945 по 1969 год на территории Пермского края было открыто 72 новых месторождения нефти. В 2019 году добыча нефти составит более 15 миллионов тонн.

К настоящему времени в честь заслуг П.И. Преображенского были названы улица в г. Березники и месторождение нефти в Уинском районе, а также минерал преображенскит из класса бораты.

В.И. Костицын,
профессор, заведующий кафедрой геофизики