Учёные ПГНИУ обсудили совместные проекты НОЦ «Рациональное недропользование» с коллегами из Екатеринбурга

Пермском университете прошёл круглый стол с участием геологов и географов ПГНИУ и представителей факультета геологии и геофизики Уральского государственного горного университета (УГГУ). Учёные обсудили возможности сотрудничества в рамках пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

Главной целью встречи представителей университетов было обсуждение коллаборации вузов на площадке пермского научно-образовательного центра мирового уровня. Проректор Пермского университета по научной работе и инновациям Сергей Пьянков отметил необходимость подобного взаимодействия вузов. Он подчеркнул, что сотрудничество университетов позволит реализовывать проекты при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Поддержку коллаборации при создании технологических проектов будут включать и новые правила пермского НОЦ «Рациональное недропользование». Об этом ранее заявил глава центра Павел Илюшин.

Делегацию УГГУ возглавлял декан факультета геологии и геофизики, доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Талалай. Он высказал желание сотрудничать с пермскими учёными и отметил схожесть направлений исследований учёных пермского и екатеринбургского университетов.

Декан геологического факультета Пермского университета Валерий Катаев отметил, что совместная работа с Уральским горным университетом через диссертационные советы, проекты по инженерной геологии уральской зоны налажена давно. Также он обозначил направления для развития сотрудничества: «С УГГУ мы можем сотрудничать в рамках нескольких проектов. Они посвящены сохранению пермской экосистемы, комплексной оценке сырья и отходов производства, геофизическим технологиям при поиске и разработке полезных ископаемых, оценке их техногенного воздействия».

Более подробную информацию можно узнать здесь.