Учебное пособие профессора Рустема Ибламинова «Минерагения» заняло I место в Международном конкурсе «Вузовская книга Евразии»

Подведены итоги I Международного конкурса учебных и научных изданий «Вузовская книга Евразии». В номинации «Лучшее учебное издание по математическим и естественным наукам и дисциплинам» I место присуждено учебному пособию «Минерагения» (основы минерагеодинамики)» профессора Рустема Ибламинова.

Издательским центром Пермского университета для участия в конкурсе было представлено три книги:
— учебное пособие «Минерагения» (основы минерагеодинамики)», автор – доктор геолого-минералогических науки, зав. кафедрой минералогии и петрографии геологического факультета профессор Рустем Ибламинов;
— коллективную монографию «Преемники и преемничество в современной политике: Россия и мир в сравнительной перспективе» (Надежда Борисова, Алексей Гилев, Анастасия Гуляева, Галина Данилова,Ю. В. Мяленко, Петр Панов, Ксения Пунина, Константин Сулимов);
— «Сто слов до столетия», автор – зам. начальника управления общественных связей и маркетинга Виталий Призюк.

В номинации «Лучшее учебное издание по математическим и естественным наукам и дисциплинам» I место присуждено учебному пособию «Минерагения» (основы минерагеодинамики)» профессора Рустема Ибламинова. Безусловно, победа в конкурсе принадлежит ему, но необходимо отметить работу большого коллектива издательского центра: редактора Ларисы Подоровой и сотрудников типографии и отдела допечатной подготовки. Велика заслуга и геологического факультета, финансировавшего выпуск этого полноцветного издания.

К конкурсу допускались научные и учебные издания, вышедшие в свет в 2013-2015 гг., удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к печатным изданиям, и отраслевым ГОСТам. К конкурсу было допущено более 250 книг. Из 22 номинаций самыми популярными по количеству конкурсантов стали номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным, общественным и социальным наукам», «Лучшее учебное издание по математическим и естественным наукам и дисциплинам», «Лучшее научное издание по гуманитарным, общественным и социальным наукам».

Участниками конкурса стали 48 учебных заведений, научно-исследовательских институтов и книжных издательств из разных регионов Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана.

Конкурс проводился на базе НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий» при учредительстве секции «Проблемы инженерного и научного образования» Российской и Международной инженерных академий (Москва); Благотворительного фонда поддержки одаренных детей и молодежи в сфере науки и технологий (Москва); Благотворительного фонда им. писателя М. Петрова (Ижевск); Удмуртского регионального отделения Российской инженерной академии (Ижевск); НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий» (Ижевск); АНО «Корпоративный институт технологий РИА» (Москва); НУ «Инженерная академия Удмуртской Республики» (Ижевск).