СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ ГЕОФИЗИКИ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В КИТАЙСКОМ НЕФТЯНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В течение трех месяцев студенты Пермского университета обучались в Китайском нефтяном университете (КНУ), г. Циндао. Поездка проходила в рамках договора и программы совместного образования между двумя вузами. Пять студентов кафедры геофизики геологического факультета (Е. Овчинникова, Д. Бабушкин, А. Кучев, Д. Обернебесов и М. Радионов) ежедневно посещали лекции на английском языке по профильным предметам и изучали китайский язык.

Китайский нефтяной университет расположен в городе Циндао на побережье Желтого моря. Университет является базовым учебным заведением, специализирующимся в области нефти и нефтехимии. Сейчас в КНУ учится свыше 500 иностранных студентов из 40 государств. Каждый из них может самостоятельно выбрать: на каком языке он будет проходить обучение. Большинство иностранцев выбирает нефтегазовый факультет, занятия на котором проходят на английском языке. Занятия других факультетов проводятся на китайском языке.

Учебный год состоит из двух семестров, в течение каждого проводится две сессии: среднесеместровая и финальная. В университете действует балльно-рейтинговая система.  За каждое посещение, тест, домашнюю и лабораторную работу начисляются кредиты, которые в сумме составляют рейтинг. Занятия начинаются в 8 час. утра и могут продолжаться до 11 час. вечера с двухчасовым перерывом на обед.

Университет прилагает большие усилия для улучшения процесса обучения студентов и их студенческой жизни. Площадь кампуса составляет примерно 300 гектаров. На его территории находятся университетская библиотека, 20 общежитий, два из которых предназначены для иностранных студентов; 3 многоэтажные столовые, тренажерный зал, более 60 закрытых и открытых спортивных площадок для занятий различными видами спорта и проведения спортивных соревнований и олимпиад. Университетский спортивный центр является основным центром отдыха кампуса. Он включает в себя спортивную площадку, многоцелевой павильон, бассейн и гимнастический зал.

Помимо учебы студенты КНУ участвуют в общественной деятельности. В университете действует 130 студенческих организаций, в большинстве которых состоят и иностранные студенты, например, Ассоциация дружбы китайских и иностранных студентов и Совет иностранных студентов. Кроме того, по желанию студенты принимают участие в концертах, конкурсах и спортивных соревнованиях. Например, пермские студенты приняли участие в национальном китайском празднике – Дне посадки деревьев.

Китайский нефтяной университет сотрудничает с крупнейшими китайскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями, которые спонсируют новые исследования и предоставляют рабочие места для студентов.

Геологический факультет КНУ состоит из пяти кафедр: геологии, нефтегазовой геологии, геофизики, геофизических исследований скважин, геодезии и картографии. На кафедре геофизических исследований скважин находится десяток лабораторий с современным оборудованием. В лабораториях проводится обработка и интерпретация геофизических данных, эксперименты и исследования, моделироваие геологических процессов.

В настоящее время в Китайском нефтяном университете работает более 1000 преподавателей, из них 128 профессоров и 149 доцентов.

Университет добился признания как в стране, так и за рубежом за качественное образование, высокий уровень научных исследований и быстрый темп развития. В КНУ каждый студент получает неповторимую возможность получать определенную специальность и повышать уровень китайского и английского языков одновременно.

Кафедра геофизики геологического факультета ПГНИУ