Студенты геологического факультета помогли учащимся испытать на себе особенности работы геолога

Этим летом на базе геологического факультета Пермского университета состоялся летний профориентационный лагерь, в котором занимались учащиеся школы №28 г. Перми. Старшеклассники под руководством студентов факультета, Валентина Казакова и Анастасии Моревой, смогли испытать на себе особенности профессии геолога.

1-1

Уже на первом занятии по общей геологии, на котором были рассмотрены самые простые минералы и горные породы, ребята смогли лично проверить твёрдость минералов, и даже попробовать их на вкус. Кроме аудиторных занятий, учащиеся приняли участие в полевой практике. Вместе с организаторами ребята прошли несколько увлекательных маршрутов, описали обнажения песчаников на р. Мулянка, родники в Закамске. Завершила полевые маршруты поездка на мыс «Чусовская Стрелка». А на следующий день ребят, как настоящих геологов, ждала камеральная обработка всех собранных данных и написание отчёта.
В результате практики участниками лагеря были освоены первичные навыки рекогносцировки и построения азимутальных ходов, описания обнажений горных пород и родников. А руководители профориентационного класса получили опыт преподавания и отлично провели время в компании энергичных школьников.

1-2
Валентин Казаков