С 18 по 21 апреля 2016 г. в Красноярске прошла VI Всероссийская олимпиада по 3D моделированию месторождений полезных ископаемых.
Команда геологического факультета ПГНИУ заняла 2 место в общем зачете, специальный приз 1 место – в номинации от Micromine. В составе команды участвовали студенты кафедры поисков и разведки полезных ископаемых: Андрей Павлов – 3 курс, Владислав Васильев, Ксения Сюраева, Альфия Хусаинова – 4 курс.1 2 3 40
Олимпиада по моделированию строения месторождения имитировала оценочную стадию геологоразведочных работ на проявлении россыпного золота. Работы проводились в 3 этапа: 2 дня «полевые» работы и 1 день – защита отчета. В день защиты команды представили перед жюри отчет о проведении оценочных работ с подсчетом ресурсов и запасов и модель месторождения в программе Micromine. При защите учитывались знания основных принципов методики разведки месторождений, правильность и полнота проведения основных и сопутствующих работ, знания программного обеспечения, экономика проведения работ и многое другое.
В олимпиаде участвовало 9 команд из разных ВУЗов страны: Университет «Горный», Санкт-Петербург; Уральский государственный горный университет, Екатеринбург; Томский политехнический и государственный университеты, Томск; Иркутский национальный исследовательский технический университет, Улан-Уде; Сибирский федеральный университет, Красноярск; Северо-Восточный государственный университет, Магадан.
В общем зачете 1 место занял СПГГУ, Санкт-Петербург; 2 место – УГГУ, Екатеринбург, ПГНИУ, Пермь; 3 место – ТПУ, Томск; СФУ, Красноярск.
Участники олимпиады познакомились с Сибирским Федеральным университетом. Также побывали на экскурсии в заповеднике «Столбы». Все участники очень довольны данным мероприятием и с удовольствием ждут следующего год, чтобы принять повторное участие.