Реки цвета ржавчины — интервью Николая Максимовича от «Новый компаньон»

На северо-востоке Пермского края уже несколько десятилетий текут реки цвета ржавчины. Кислые воды, миллионами кубометров льющиеся из закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна (КУБ), травят не только окрестности, но и водотоки общей протяженностью около 500 км, достигая Камского водохранилища. Вот уже более 20 лет работа по ликвидации последствий закрытия шахт ведётся преимущественно на бумаге, — катастрофа не меньшего масштаба, чем собственно ржавые потоки.

Долгие годы проблемами экологии КУБа занимается Николай Максимович, заместитель директора Естественнонаучного института Пермского государственного научно-исследовательского университета, Заслуженный эколог России. По словам учёного, методы решения накопившихся проблем существуют, но внедрить имеющиеся технологии в жизнь мешает разобщенность ведомств, призванных заниматься этими вопросами.

Николай Максимович в своем интервью рассказал о появлении проблемы и пути её решений. С материалами можно ознакомиться здесь.