Рассказываем как получить социальную стипендию

Студенты российских ВУЗов могут рассчитывать сразу на несколько типов поддержки от государства. Обыкновенную академическую стипендию получают учащиеся с хорошими оценками, а соцстипендия начисляется немного другим образом. Оценки на нее не влияют, для ее получения требуется относиться к определенным социальным группам.

Для получения выплат вы должны относиться к одной из социально незащищенных групп лиц. К ним относятся:

• дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, которые лишились обоих или единственного родителя во время обучения;
  • лица с I и II группами инвалидности, люди, которые получили инвалидность с детства, а также граждане, ставшие инвалидами во время военной службы;
  • ветераны, участвовавшие в боевых действиях;
  • «контрактники», отслужившие не менее трех лет и покинувшие службу по уважительной причине;
  • люди, которые получили дозу радиоактивного излучения из-за взрыва на АЭС в Чернобыле;
  • учащиеся, которым начисляется соцпомощь.

Стоит отметить, что начисление соц. стипендии не зависит от того, живете ли вы общежитии или нет. Правила распространяются на всех.

Как оформить данную выплату читай в посте ВК.