Профессиональные геологические пробы для учащихся г. Чайковского

Геологическим факультетом ПГНИУ были проведены профессиональные геологические пробы для учащихся МАОУ СОШ № 10 г. Чайковского. Занятия провели студенты: Валентин Казаков, Анна Егорова, Ольга Ушакова, Виктория Сурина, Владислав Ворошилов и Алексей Мурыськин. Вот уже три года факультет активно сотрудничает с данным образовательным учреждением в рамках договора о сотрудничестве8
1Своим мнением о данном виде сотрудничества поделилась Юлия Михайловна Неволина, учитель географии высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, Лауреат премий президента РФ и губернатора Пермского края, Член правления Пермского регионального отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии»:
«Данная профессиональная проба организована сотрудниками и студентами геологического факультета с целью приобретения учащимися практических навыков работы специалиста – геолога. Для учащихся проведена ознакомительная экскурсия по музеям и лабораториям факультета. В ходе пробы со старшеклассниками была организована деятельность по построению геологического разреза, описанию свойств минералов и горных пород, прохождению геологического маршрута. В процессе работы учащиеся приобрели опыт в области инженерной геологии (выбора места строительства различных зданий и сооружений, исходя из особенностей залегания горных пород, работа с геодезическими и геологическими приборами) и минералогии.
В ходе беседы со специалистами обсуждены условия и режим труда геологов, возможности карьерного роста, размер заработной платы, необходимые навыки и качества специалиста, а также условия поступления на геологический факультет. Полученные знания помогут старшеклассникам осуществить осознанный выбор будущей профессии и вуза, в котором они ее получат.1246
Выражаем благодарность за организацию профессиональной пробы декану геологического факультета Сергею Михайловичу Блинову, студенту 4 курса Валентину Казакову и другим студентам, принимавшим участие в проведении данного события».1175

СНО геологического факультета