Поздравляем А.А. Скоркину с успешной защитой кандидатской диссертации!

Геологический факультет ПГНИУ поздравляет выпускницу кафедры геофизики 2013 года Анну Александровну СКОРКИНУ с блестящей защитой (за – 22, против – нет) кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (г. Москва).

Тема диссертации «Изучение спектральных свойств камчатских землетрясений магнитудного диапазона 3-6» посвящена установлению закономерностей спектральной структуры очагов природных землетрясений. Создание на Камчатке сети цифровых акселерометров позволило ей на современном уровне изучить фактические свойства очагов землетрясений. С практической точки зрения изучение спектров дает возможность массовой оценки сейсмических моментов, а в перспективе использование моментной магнитуды как основного параметра регионального каталога землетрясений. Новым прикладным результатом является надежное определение типовой зависимости между моментной и локальной магнитудами для Камчатки.

Автором также изучены спектральные свойства грунтовых толщ под сейсмическими станциями Камчатки, что позволило получить важную инженерно-сейсмологическую характеристику этих толщ для широкого диапазона частот. Установлены спектральные свойства грунтовых толщ под крупными населенными пунктами 9 балльной зоны: Вилючинск, Усть-Камчатск, Северо-Курильск.

Справка: Анна Скоркина c отличием окончила магистратуру Пермского государственного национального исследовательского университета в 2013 г. по программе «Геофизические методы исследования земной коры». Магистерскую диссертацию на тему «Решение прямой и обратной кинематических задач сейсмологии для региональной сейсмологической сети Уральского региона» защитила на «Отлично». Уже в то время она имела несколько опубликованных работ по сейсмологической тематике, в том числе в зарубежных изданиях (США, Германия). В 2012-2013 годах Анна Скоркина являлась президентом Пермского студенческого отделения международного геофизического общества SEG (Society of Exploration Geophisicists). Пермская студенческая секция SEG под её руководством подготовила и опубликовала в 2012 г. на английском языке сборник статей «Geophysic Monitoring and Mineral Exploration», объединивший результаты лучших научных исследований студентов кафедры геофизики Пермского университета.

В 2012 г. Анна Скоркина участвовала в обучающем семинаре (Сербия, Белград), организованным совместно обществом SEG и специалистами ExxonMobile. Там же представляла результаты своих исследований и выступала с докладом на 3-й Международной студенческой конференции по геонаукам. В том же году приняла участие в международном соревновании по геонаукам «SEG Challenge Bowl» (Сербия, Белград). В ноябре 2012 г. она представляла Пермскую студенческую секцию в США (Лас-Вегас) на ежегодном форуме 50 руководителей из наиболее активных студенческих секций «SEG/Chevron Student Leadership Symposium». В 2013 г. Анна Скоркина участвовала в г Берлине (Германия) с докладом на 4-й Международной студенческой конференции по геонаукам (SEG/EAGE/AAPG 4th International Geosciences Student Conference, IGSC 4).