Помогаем влиться в учёбу после новогодних каникул

Закончились новогодние каникулы, пришла пора начать учёбу. Каникулы — лучшая часть учебного года: вы отдыхаете, пополняете запасы энергии, повышаете уровень счастья. Но возвращаться снова в школу бывает трудно. И лучше всего об этом знают те, кто имеет с этим дело каждый год.

• Настраиваться на учебу лучше начинать еще на каникулах — так у организма будет больше времени перестроиться и войти в учебный режим. Необязательно начинать прямо 1 января: дайте себе 2–3 дня, чтобы до этого успеть полноценно отдохнуть.
  • Настроиться на учебу в хаосе невозможно. На каникулах вы наверняка не заботились о том, где хранятся ваши учебники и тетради. А на рабочем столе, скорее всего, скопились предметы, которые будут мешать: книги, ручки, остатки упаковочной бумаги, мандарины и подарки, которые вы получили. Разберите стол и разложите все по местам, чтобы в первый день учебы ничто не отвлекало.
  • Лучший способ не утонуть в делах — четко знать, что нужно сделать и когда. Причем важно распределить задачи не только по времени, но и по приоритетности. Наш мозг не любит многозадачности, поэтому четкие указания помогут вам избежать стресса после каникул. Например, запишите, какие темы вам надо повторить и к каким урокам подготовиться, кому вы должны вернуть конспекты, какое расписание онлайн-курсов и занятий с репетитором у вас будет в новом году.
  • Все мои ученики готовятся к ОГЭ или ЕГЭ, и это мотивирует их продолжать учебу. Вспомните, ради чего вам нужно учиться. Если вы в этом году сдаете экзамены, планируете закончить год на отлично, готовитесь к олимпиадам, напомните себе об этом. Мои ребята считают, что это отрезвляет и настраивает на рабочий лад.
  • Удивительно, но это помогает многим моим ученикам. Купите новые ручки, тетради, отдельный блокнот для задач. Те мои студенты, что занимаются в художке, например, покупают новые кисти, мольберты и бумагу. Это помогает избавиться от ощущения рутины.