Погружение в историю. Студенты геологического факультета посетили Музей Пермской нефти

В рамках сотрудничества Пермского университета и ООО «Лукойл-Пермь» для студентов кафедры региональной и нефтегазовой геологии была организована экскурсия в Музей Пермской нефти.

Студенты Первого на Урале посетили уникальную площадку, в которой объединились технические инновации и исторические реликвии. По словам участников экскурсии, Музей Пермской нефти – это не просто музей, это целая сокровищница фактов и находок, позволяющая не только услышать, но и «увидеть» историю их специальности.

«За одну экскурсию можно погрузиться в историю открытия Пермской нефти, которая заинтересует и не оставит равнодушным. Это инновационный музей, который будет интересен как детям, так и взрослым!» – поделилась Полина Исупова, студентка 4 курса геологического факультета.

Студенты-геологи на визуальных примерах узнали о том, что такое нефтяная промышленность, с чего она начиналась и что представляет из себя на сегодняшний день.

«Мы узнали, почему первая скважина называлась «бабушкой», с какой глубины и из каких отложений добыли первую нефть, кто придумал станок-качалку, сколько нефти в год добывают в нашем крае сейчас, и, конечно, путь открытия «Верхнекамского месторождения» солей и пермской нефти в Верхнечусовских городках профессором Пермского университета, Павлом Ивановичем Преображенским», – рассказал участник экскурсии Владислав Яковлев.

Для студентов музей стал замечательной интерактивной площадкой, которая позволила им глубже изучить историю, структуру работы и теорию, которая связанна с нефтяной промышленностью.

Также геологи ПГНИУ смогли проверить собственные знания, сдав экзамен по геологии нефти и газа виртуальной комиссии Музея, и показали высокий результат.

«ЛУКОЙЛ» является одним из крупнейших работодателей для выпускников Пермского университета. Кроме того, студенты ПГНИУ проходят производственную практику в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукте».