ПГНИУ и Белградский университет заключили соглашение о сотрудничестве

Экскурсия по Джердапскому водохранилищу (А. Аулер (Бразилия), П. Миланович(Сербия), Н. Максимович (Россия), З. Стеванович (Сербия))

Ректоры Пермского и Белградского университетов (Сербия) подписали меморандум о совместной деятельности в области образования и науки.

Инициатором заключения соглашения о взаимодействии вузов выступила лаборатория геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ (заведующий Николай Максимович). Сотрудники лаборатории поддерживают давние связи с гидрогеологами Белградского университета, начало которых было положено еще профессорами Георгием Алексеевичем Максимовичем и Кларой Андреевной Горбуновой, выдающимися пермскими учеными-карстоведами второй половины ХХ века.

Учёные Пермского университета активно и плодотворно участвуют в конференциях Белградского университета, посвященных карсту, а также регулярно принимают сербских коллег у себя на родине. В настоящее время ученые сотрудничают в рамках карстового комитета международной ассоциации гидрогеологов.

В результате взаимодействия учёных двух университетов весной 2019 года в крупнейшем международном издательстве Springer вышла монография «Плотины и водохранилища на эвапоритах», а также появились статьи по теме в научных журналах.

«У нас с Белградским университетом много точек соприкосновения в научной деятельности. Новым соглашением о сотрудничестве мы скрепили налаженную кооперацию Пермской и Белградской карстовых школ, являющихся, на сегодняшний день, ведущими в этой области исследований. Их взаимодействие позволит в будущем реализовывать крупные проекты, даст импульс к проведению мероприятий нового формата и привлечению специалистов из смежных областей знаний», – комментирует старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ, заместитель декана геологического факультета ПГНИУ Ольга Мещерякова.

Согласно документу, университеты будут участвовать в международных видеоконференциях, вебинарах, конгрессах, круглых столах и семинарах, а также совместно реализовывать образовательные программы и научные исследования.

Организовывать взаимодействие Пермский и Белградский университеты будут при помощи образовательных технологий для студентов, аспирантов и преподавателей университетов, включая информационные и медийные технологии, интернет и компьютерные платформы.

В перспективе вузы намерены разработать программы академического обмена для студентов и преподавателей. Срок действия настоящего соглашения составляет пять лет.

Пресс-служба ПГНИУ