Первое 5-летие пермского отделения Евро-Азиатского геофизического общества

В связи с 5-летним юбилеем Пермского отделения Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО) состоялось расширенное заседание Правления и ревизионной комиссии Пермского отделения (ЕАГО) на базе кафедры геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).
В заседании приняли участие также известные геофизики из г. Уфы (ОАО НПФ «Геофизика», ООО «НовТекТехнологии»), г. Когалым (ОАО «Когалымнефтегеофизика»), г. Ижевск (ООО «Удмуртнефтегеофизика»), г. Бугульма (ООО «ТНГ-Групп»), г. Пермь (ПАО «Пермнефтегеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «ПИТЦ «Геофизика», ООО «ГЕОЛАЙН», ООО «Универсалсервис», ООО Предприятие «ФХС-ПНГ», г. Чернушка (Чернушинское УГР ПАО «Пермнефтегеофизика», ООО «ЧЕГИС»), пгт. Полазна (Полазнинское УГР ПАО «Пермнефтегеофизика»), г. Краснокамск (ООО «Пермгеокабель»).

1

С докладом «О деятельности Пермского отделения Евро-Азиатского геофизического общества (2010-2015 гг.)» выступил председатель Пермского отделения ЕАГО Шумилов Александр Владимирович – заместитель управляющего директора ПАО «Пермнефтегеофизика», доцент кафедры геофизики ПГНИУ.

1

Председатель Пермского отделения ЕАГО, доцент кафедры геофизики А.В. Шумилов

Он отметил, что Пермское отделение объединяет в своих рядах студентов и аспирантов ПГНИУ, преподавателей вузов, ученых и работников геофизических предприятий Пермского края. Количество членов общества выросло с 87 чел. (2011 г.) до 180 чел. (2015 г.), среди них доктора и кандидаты геолого-минералогических, технических, физико-математических и экономических наук.
Ежегодно, начиная с 2011 года, проводится научно-практическая конференция «Теория и практика разведочной и промысловой геофизики», тематика конференции включает широкий круг вопросов по геофизическим исследованиям, связанным с изучением земных недр и происходящих в них процессов.
Пермское отделение ЕАГО в 2011 году учредило медаль имени выдающегося геофизика А.К. Маловичко «За достижения в геофизике». К награждению медалью представляются российские и зарубежные ученые, геофизики производственных организаций, входящие в состав ЕАГО, внесшие выдающийся вклад в развитие, разработку, внедрение результатов геофизической науки в производство и высшее образование. В настоящее время этой награды удостоены известные геофизики Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, ОАО «Когалымнефтегеофизика», старейшие преподаватели кафедры геофизики ПГНИУ и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).
С 2011 года Пермское отделение ЕАГО является одним из организаторов научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых:
1. 38-й и 42-й международный научный семинар им. Д.Г. Успенского,
2. 12, 14 и 15 Уральская молодёжная научная школа по геофизике,
3. Региональная научно-практическая конференция «Геология и полезные ископаемые Западного Урала»,
4. Конференция с международным участием «Геология в развивающемся мире».
Одним из направлений деятельности Пермского отделения ЕАГО является участие в культурно-спортивных мероприятиях, встречах геофизиков и членов их семей. Становится доброй традицией участие спортивной команды в летней спартакиаде геологов и геофизиков Республики Башкортостан. Начиная с 2012 года, команда Пермского отделения ЕАГО завоевывает призовые места и награждается дипломами, медалями и кубками.
В 2013 г. (через 60 лет после кончины Б.Ю. Козловского), благодаря Пермскому отделению Евро-Азиатского геофизического общества был установлен на Егошихинском кладбище (г. Пермь) новый памятник из гранита известному геофизику, князю Борису Юрьевичу Козловскому (1892–1953), работавшему в Пермском университете с 1951 по 1953 г., и его сестре, княжне Ольге Юрьевне Козловской (1893-1957).
В 2015 году Пермское отделение ЕАГО приняло участие в районном конкурсе поддержки локальных инициатив социально-ориентированных некоммерческих организаций с проектом «Память наше богатство: Б. Ю. Козловский представитель рода А.С. Пушкина». Цель проекта – привлечение внимания общественности г. Перми и Пермского края к личности Б. Ю. Козловского – ученого геофизика, представителя рода А.С. Пушкина. В мероприятиях, направленных на реализацию данного проекта, принимают участие члены общества.
С докладами на расширенном заседании Пермского отделения ЕАГО также выступили представители из Республики Башкортостан и Пермского края:
1. Лаптев Владимир Викторович, первый вице-президент Центрального ЕАГО, председатель координационного совета ПК «Квант» (г. Уфа), тема: «Российский геофизический рынок на пути импортовытеснения», в котором подробно рассмотрен прогноз развития рынков геофизического сервиса и приоритеты развития отечественной геофизики;

2

2. Савич Анатолий Данилович, главный геофизик ПАО «Пермнефтегеофизика» (г. Пермь), тема: «Вторичное вскрытие пластов на депрессии под глубинным насосом»;
3. Береснев Владислав Викторович, зам. ген. директора ОАО НПФ «Геофизика» (г. Уфа), тема: «Современные технологические решения ОАО НПФ «Геофизика» – залог успеха получения качественной геолого-геофизической информации»;
5. Лаптев Леонид Владимирович, ген. директор ООО «НовТекТехнологии» (г. Уфа), тема: «Новые технологии НовТек и инновации в действии», в котором рассмотрены технология модульного построения каротажного подъемника, технологии гидроразрыва пласта и др.
Участники расширенного заседания посетили вновь открывшийся палеонтологический музей, основанный в 1916 г. и преобразованный к 100-летнему юбилею Пермского государственного национального исследовательского университета, который отмечает вуз 14 октября 2016 г.

3

По итогам заседания было принято решение о дальнейшем развитии и укреплении Евро-Азиатского геофизического общества, позволяющего объединить специалистов разных регионов России в области теории и практики разведочной и промысловой геофизики.

Заведующий кафедрой геофизики
Пермского университета, профессор