Пермский университет представил свои разработки на крупнейшей отраслевой выставке «ВУЗПРОМЭКСПО»

11 декабря в Москве открылась ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», посвященная кооперации науки и бизнеса. Пермский университет участвует в выставке в составе стенда Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование». ПГНИУ представил образцы новых материалов, созданных на основе базальтовых технологий, разработки в области фотоники и очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений.

Фото: Пермский университет

На выставочном стенде Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» можно увидеть образцы материалов из нерудного сырья: базальтовое волокно, базальтовые конструкционные элементы и пенокерамика.

На базе вуза функционирует МИП «Лаборатория базальтового стекла», сотрудники которого занимаются разработкой способов оптимизации состава сырья для производства непрерывного базальтового волокна и поиском новых направлений использования базальтовых материалов. Уникальное оборудование «Холодный тигель», запатентованное в 2017 году, позволяет получать новые чистые материалы без примесей (Рауль Таскалиев, Александр Елохов)

Фото: Пермский университет

«Университеты должны сегодня чувствовать пульсацию реальной жизни, поэтому вслед за теоретическими и фундаментальными исследованиями должны появляться прикладные разработки, а научные результаты должны внедряться в реальную практику, в экономическую жизни региона, страны, мира», – рассказал на выставке врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Участниками выставки от Пермского университета также стали проректор по научной работе и инновациям Сергей Пьянков, помощник ректора Борис Шакуля и заместитель декана геологического факультета Ольга Мещерякова.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» проходит в седьмой раз. Главной темой выставки в этом году стал национальный проект «Наука и университеты». Выставка демонстрирует результаты реализаций государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Организатором выставки является Министерство науки и высшего образования РФ.

Подробнее можно узнать здесь.