Пермский университет посетила делегация ученых из Геологического института Словацкой академии наук (Словакия). В рамках визита состоялась научная лекция Роcтислава Миловского и Юрая Шурка для студентов геологического факультета на тему «Новые методы исследований изотопии углеводородов».

Ростислав Миловский, специалист в области изотопной геохимии, кандидат геолого-минералогических наук, занимается палеоклиматическими исследованиями, изучением изотопного состава газа, гидротермальных карбонатных брекчий в зонах тектонических нарушений. Юрай Шурка, специалист в области 3d рентген микротомографии и лимнологических исследований.

Ростислав Миловский

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, было задано много вопросов, в ходе обсуждения которых были выявлены общие объекты исследований.

Также гости посетили лабораторию геологии техногенных процессов Естественнонаучного института ПГНИУ, где провели переговоры с заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе, Николаем Максимовичем. В ходе встречи были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере реализации научных проектов.