Открытие главного городского фонтана посвятят 100-летию Пермского университета

Главный городской фонтан Перми откроется 29 апреля с обновленной программой. В этом сезоне он будет работать, в том числе и под студенческие песни в честь 100-летия Пермского университета и всего высшего образования на Урале.

Среди произведений обновленного музыкального блока – международный студенческий гимн «Гаудеамус», который специально для пермского фонтана приобрел особое звучание. Композитор Виталий Истомин придал ему динамику и современную экспрессию. Пермяки станут первыми, кто увидит, как свет и музыка создают шоу под песню, которая известна студентам с XIII века. Откроет музыкальный блок «Гимн молодости». Композиция Елены Хромовой об особом мироощущении студентов, когда каждый день как в первый раз, а будущее не пугает, стала неофициальным гимном многих поколений талантливых ребят из пермских вузов.

«В год 100-летия Пермского университета и высшего образования на Урале мы хотим, чтобы город почувствовал особую атмосферу студенческого братства. Это будет большой праздник для всех пермяков и особый для тех, кто учится, уже имеет диплом или еще только собирается получить высшее образование», – говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Фото Андрея Шеварнадзе

Пермский университет и администрация города Перми подготовили для зрителей массу сюрпризов, в том числе знакомство с учёным котом, интерактивное театральное представление и выступление сводного хора из 100 человек, представляющих ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ и ВШЭ.

«Подготовка к празднованию 100-летия высшего образования на Урале и 100-летия Пермского университета началась заблаговременно. Еще в 2014 году администрация города организовала ремонт близлежащих к университету улиц – Генкеля и Букирева. Сегодня активную работу ведет оргкомитет, задача которого – организовать для пермяков достойное празднование знаковых событий. Разработана масштабная программа мероприятий. Помимо яркого открытия фонтана, в неё вошли, например, участие университета в карнавальном шествии 12 июня, а также работа отдельной интерактивной площадки в День города; проведение Пермского межвузовского форума, в котором с докладами и мастер-классами примут участие и представители администрации Перми», – сообщил глава администрации города Дмитрий Самойлов.

Праздник в честь открытия Театрального фонтана начнется на площади перед Пермским академическим Театром-Театром в 22.00, а торжественная церемония запуска фонтана – в 22.30.

Фото Григория Скворцова. Открытие фонтана в 2015 г.

Для справки
Строительство Театрального фонтана на обновленной площади перед театром было завершено в апреле прошлого года. Под фонтаном располагается подземное помещение площадью 400 кв. метров и глубиной более двух метров, где находится все инженерное оборудование: 119 насосов, очистные сооружения и электрооборудование.

Спонсором мероприятия стал банк «УралФД» (бренд «Клюква»), информационные партнеры – радиостанции «Европа плюс», «Эхо Перми», «Российская газета» и телекомпания «Рифей».