История Дня смеха

В древности на Руси 1 апреля отмечали пробуждение домового, который зимой впадал в спячку, как многие другие лесные духи и звери. Наши предки считали, что пробудившийся хранитель дома мог быть недовольным, поэтому, чтобы удовлетворить его и развеселить, люди наряжались в забавные наряды, разыгрывали друг друга и шутили.

Празднование 1 апреля как дня смеха началось в России во времена правления Петра I. В молодости император часто бывал в немецкой слободе, районе Москвы, где проживали европейцы. Именно там ему, скорее всего, стала известна традиция разыгрывать друг друга первого числа апреля. Праздник понравился Петру настолько, что в начале 1690-х годов он даже учредил орден «всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор». В рамках этой «организации» приближённые императора занимали посты, которые пародировали государственное и церковное устройство Московии, а также иерархию католической церкви.

Существует даже байка о том, что императора однажды разыграли немецкие артисты. Представление должно было состояться первого апреля в Петербурге. Билеты были проданы очень быстро, в числе зрителей был и сам Пётр. Однако, когда поднялся занавес, на нём появилась надпись: «Первое апреля – никому не верь!». Спектакль не состоялся, но император не обиделся, лишь пошутил: «Вольность комедиантов».

В 1846 году вышел комический альманах «Первое апреля», авторами которого были Федор Достоевский, Николай Некрасов и Дмитрий Григорович. Традиция первоапрельских розыгрышей существовала и в советские времена, а в период правления Иосифа Сталина, 1 апреля стал не только днём смеха, но и датой, когда снижались цены на товары народного потребления (это произошло в 1954 году и в последние три года его жизни).

Даже у таких Дней есть своя история. Студенты и преподаватели геологического факультета, улыбайтесь и радуйтесь чаще. Ваша улыбка украшает нашу планету!