Историки и геологи ПГНИУ провели серию профориентационных поездок в школы Пермского края

Акция «День университета в школе» прошла в двух городах Пермского края – Кунгуре и Губахе. Студенты и преподаватели историко-политологического и геологического факультетов совершили общие профориентационные поездки, презентовали университет и свои факультеты, провели профориентационные игры для старшеклассников. Поездка в Кунгур прошла 3 декабря, в Губаху – 17 декабря.

Историко-политологический факультет провел игру-квест «Специальности историко-политологического факультета: пройди профессиональные пробы!».

На четырех станциях школьники смогли попробовать свои силы в выполнении профессиональных задач, с которыми сталкиваются выпускники факультета: историки, политологи, специалисты в сфере государственного и муниципального управления, а также международных отношений. На каждой станции участники квеста зарабатывали баллы, и в итоге каждый мог узнать, какое из образовательных направлений ИПФ подходит именно ему.

Разработали и провели игры студенты 1 курса направления «ГМУ» Анастасия Рычагова, Ирина Молотова, Анастасия Шаталина, 1 курса направления «История» Наталья Кожевникова, Анастасия Фадеева, Роман Суздальцев, Юрий Воронцов.

kungur1

Представители геологического факультета, помимо ознакомительной презентации, показали фильмы с производственных практик студентов на Чукотке и Камчатке. Чтоб понять специфику работы геологов и окунуться в мир минералов были проведены практические занятия.

Студентка третьего курса Анастасия Морева провела занятия по минералогии и палеонтологии. Учащиеся познакомились с интересной коллекцией минералов, узнали об их свойствах, легендах, связаных с ними. Анастасия рассказала о процессах образования магматических, метаморфических и осадочных пород, слоев песчаников, галечников и глин, как в осадки попадают остатки раковин по которым палеонтологи расшифровывают историю древних геологических периодов. Ребята рассмотрели замковые брахиоподы, гастроподы, кремнистые губки, стебли морских лилий (криноидеи), обитавших в море, которое находилось на территории нашего края более 220 млн. лет назад – в Пермском периоде.

kungur2

Казаков Валентин, студент четвертого курса, провел для учащихся занятие по гидрогеологии, рассказал об удивительных свойствах воды, а так же рассказал о внеучебной деятельности студентов факультета.

После занятий учащиеся под аккомпанемент гитары Георгия Семерякова, студента второго курса, воодушевленно пели геологические и туристические песни.

geol