Интервью с Дмитрием Кожановым, финалистом конкурса «Студенческий лидер», студентом 1 курса геологического факультета, организатор проекта болельщиков спортивного клуба «Универ»

ПГНИУ, как и многие процветающие ВУЗЫ нашей страны, ведёт активную спортивную деятельность: на его территории проводятся соревнования как межфакультетские, так и межвузовские. Есть свой спортклуб, лыжная база, множество секций (почти все они бесплатные). Спортсмены Университета участвуют в различных соревнованиях и всегда занимают призовые места. Но многие сетуют: «Болельщиков на игры приходит очень мало, а если соревнования проходят за пределами Университета, то их приходит 1 – 2 человека». Для решения этой проблемы целесообразно создание группы спортивных болельщиков «УНИВЕР».

В чем заключается цель твоего проекта?
Когда я первый раз пришёл на соревнования наших волейболистов, сразу заметил, что очень мало людей приходит поболеть за наших игроков! А ведь от этого многое зависит: результативность игры, победный дух команды, да и вообще, когда есть подобная группа о команде создаётся впечатление сплочённой, молодёжной сборной! Поэтому ещё тогда у меня возникла идея создать движение болельщиков ПГНИУ, которая объединит инициативных, активных людей, неравнодушных к спортивным достижениям «Первого на Урале»

Почему именно движение болельщиков?
Командный дух очень близок моей натуре, с детства любил находиться в большой и дружной компании, многие из моих друзей – болельщики, за которых я неоднократно болел на очень ответственных и тяжёлых соревнованиях! Поэтому, думаю, меня и зацепила эта тема: создать движение болельщиков, дружных и голосистых ребят, болеющих душой за свой университет, своих товарищей!

Какие идеи ты хочешь воплотить в своем проекте?
Очень хочется объединить болельщиков разных возрастов, разных факультетов! Привлечь к нашему движению тех, кто раньше на это не решался! Возможно расширить его и сотрудничать с другими движениями!

Какие мероприятия планируются проводиться для болельщиков в рамках клуба?
С активистами клуба болельщиков мы планируем проводить тематические собрания и дискурсы по правилам поведения болельщиков на трибуне, а также расскажем им о том, как не попасть в конфликтную ситуацию, стычку с другими болельщиками! Когда наш клуб окрепнет, мы планируем сделать выезд – школу болельщика, где будем тренировать их, рассказывать о психологии команды, а также проводить с ними командообъединяющие мероприятия!

Полезен ли проект для университета (факультета), в чем заключается его важность?
Если проект воплотится в жизнь, то в Университете возникнет организованное движение болельщиков, которые смогут приходить на игры и поддерживать наших спортсменов. Будут использоваться специальные атрибуты, которые позволят нам стать ещё громче. Это придаст Университетскому спорту характер товарищества и азарта, а если игры будут проходить вне университетской площадки, то наши спортсмены будут не одни, а с болельщиками. Данный проект позволит улучшить результативность игр, так как игроки будут психологически сильны, благодаря своим зрителям.

Каким ты видишь будущее клуба?
Хотелось бы, в первую очередь, что бы он был многочисленный, к чему, обещаю, приложу огромные усилия! Во-вторых, болельщики всегда отличались своей сплочённостью, чего я жду и от ребят! В-третьих, жду, что они будут громкими, сильными, активными!

Это интересная и актуальная идея — создание клуба болельщиков «Универ».
Пожелаем Диме победы в «Студенческом лидере».
Придём поддержать его проект в финале конкурса, который состоится 17 марта!

Кристина Асанова, 1 курс