Геологи прошли летнюю практику на просторах Хакасии, Тувы и Красноярского края

Закончилась полевая часть учебной практики геологического факультета и студентов из Оксфорда по поискам и разведке полезных ископаемых на территории республик Хакасия и Тува под руководством профессоров Пермского университета Оксаны Наумовой, Владимира Наумова, доцентаВиктора Совлука, PhD О.Н. Ковина.
В течение практики студенты посетили месторождения Кузнецкого Алатау: Сорское медно-молибденовое, Тейское скарново-магнетитовое; на Минусинской впадине – бентонитовое, Черногорское угольное; в предгорьях Западного Саяна – Кибик-Кордонское мраморное; в Тувинском межгорном прогибе – хризотил-асбестовое Ак-Довурак, золоторудное Тардан, россыпь золота р. Бай-Сют. Много нового по геологии, истории и этнографии этой территории практикантам рассказали и показали в шести музеях городов Абакан, Кызыл, Минусинск. Удалось посмотреть на гигантскую плотину Саяно-Шушенской ГЭС, оценить современные природные процессы на соленом озере Дус-Холь. Молодые исследователи научились проводить опробование руслового и террасового аллювия на реке Енисей в верховьях (р. Биа-Хем), среднем течении (район Майнской ГЭС) и его притоках, реки Абакан и других.
Просторы Тувы, перевал Западного Саяна
Кроме этого, студенты-геологи отобрали большое количество проб. Впервые в жизни увидели, где накапливается россыпное золото и как его следует отбирать. Каждый почувствовал, сколько надо знать, уметь и сделать, чтобы добыть хотя бы крупицу золота. Сколько труда, сил и времени вложено в то, чтобы от геологических идей дело было доведено до предприятия, выпускающего горно-рудную продукцию.
 Перевал Сотый на границе Хакасии и Тувы в Западном Саяне
Студенты-геологи выражают большую благодарность руководителям, благодаря которым удалось познакомиться с геологическим строением, составом пород и минералов, технологией разработки, получить производственные навыки поисков золота в аллювиальных комплексах рек, освоить технологии промывки проб на лотках и винтовом аппарате.
 Опробование россыпи на р. Бай-Сют
Во время всей поездки перед студентами открывались сказочные горные и равнинные пейзажи. Геологи проследили вертикальную и горизонтальную зональность климатических условий, посетили новые города и познакомились с культурой местного населения. Закрепили навыки быстрой сборки и расстановки лагеря, приготовления пищи, проверили свои навыки английского и сами побывали в роли учителей русского языка. В целом у всех участников практики остались незабываемые впечатления от работы-путешествия.
 Сапропелевые илы озера Дус-Холь
В настоящее время практиканты приступили к лабораторной обработке полевых результатов и изучению привезенных образцов пород, руд и минералов. Планируется извлечь частички золота и изучить их на современной технике, приобретенной в Пермском университете.
 Ужин на реке Биа-Хем