Геологи Пермского университета – в Великой Отечественной войне. 75 лет Победе.

Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Война унесла миллионы мирных граждан, почти каждая семья потеряла своего близкого: мужа, отца, сына, деда, внука, брата, друга и эта боль не заживает до сих пор, хотя уже после войны прошло 75 лет.
В Великой победе нашей страны есть вклад и Пермского университета, и геологического факультета, и каждой семьи.

В 2005 году в честь 60-летия Победы Пермским университетом была издана книга «Геологи Пермского университета — в Великой Отечественной войне», автором которой стал В.И. Костицын — завидущей кафедрой геофизики. В книге приведены сведения об участниках фронта и тружениках тыла — студентах, выпускниках, преподавателях и сотрудниках геологического факультета Пермского государственного университета. Книга состоит из четырех частей.

В частях приведены биографические сведения участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла — студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников геологического факультета Пермского государственного университета.

Среди них выпускники факультета: Герой Советского Союза Г. Ф. Ожмегов, поэт В. Л. Занадворов, профессора П. А. Софроницкий, А. К. Урупов, Б. К. Матвеев, доценты Б. В. Васильев, Н. А. Игнатьев, Н. П. Старков, Н. И. Чернышев, старший препаратор Н. И. Громыхалова и другие.

Книга в первую очередь предназначена детям, внукам, правнукам и родственникам героев этих страниц, а также студентам Пермского государственного университета и широкому кругу читателей.

С книгой можно ознакомиться здесь (pdf).