Геологи Пермского университета готовятся отметить профессиональный праздник

В первое воскресенье апреля в России празднуется День геолога. Этот день выбран не случайно, с него начинаются экспедиции и подготовка к летним полевым работам.

В рамках празднования профессионального праздника на факультете пройдёт I Всероссийский конкурс «Геолог Года 2016» – конкурс для студентов и аспирантов геологических и горных специальностей, включающий спортивные мероприятия, творческий конкурс и научную конференцию.

Поздравление с Днем геолога от декана геологического факультета Сергея Блинова: «Поздравляю всех сотрудников, студентов, выпускников и партнеров геологического факультета, всех, кто связан с этой нелегкой работой! Желаю новых открытий, интересных результатов в исследованиях, высоких мировых достижений, светлых и ярких дней, бодрого и оптимистичного настроения и крепкого здоровья!».

Профессии этого профиля являются крайне востребованными у абитуриентов. На геологическом факультете ПГНИУ обучаются порядка 1500 студентов, растёт количество бюджетных мест на направлениях подготовки. Факультет является активным участником общениверситетской жизни, а его стратегические партнёрские отношения с ведущими компаниями нефтегазового сектора региона вносят весомый вклад в формирование бюджета Пермского университета.

Пермский край обладает около 10% ресурсного потенциала всей страны, из которого подавляющая часть приходится на полезные ископаемые или минерально-сырьевые ресурсы. На территории края выявлено и разведано более 1000 месторождений почти по 50 видам полезных ископаемых, в мероприятиях по разведке принимают участие и учёные, и выпускники Пермского университета.

Геологический факультет