КРИТЕРИИ ОЦЕНОК ПО ГЕОЛОГИИ на вступительном экзамене в магистратуру направления 05.04.01 ГЕОЛОГИЯ

Опубликовано

Пермского государственного национального исследовательского университета в 2015 году
(приняты на заседании Ученого совета геологического факультета ПГНИУ 19.11.2014)

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА 2015 (psu.ru)

Поступающие в магистратуру геологического факультета на направление «Геология» сдают вступительные экзамены по геологии в письменной форме.
Экзамен проводится по билетам, включающим три теоретических вопроса из программы по геологии. Каждый ответ оценивается по 5-балльной системе (первичный балл).
Время на подготовку ответа – 120 минут.
При оценке ответа поступающему выставляется:
5 баллов – за полный и правильный ответ, структура и последовательность изложения которого свидетельствует о глубоком знании вопроса, способности поступающего логично и грамотно строить ответ, умении пользоваться источниками и связывать рассматриваемое положение с практикой и современностью, высказывать собственное суждение, если экзаменационный вопрос дает такую возможность.

4 балла – за правильный, но не полный ответ, в котором раскрыты основные положения экзаменационного вопроса, однако допущены 1-2 неточности, не искажающие существо материала, либо нарушена последовательность изложения материала.
3 балла – за правильный в целом ответ, но при изложении допущена существенная ошибка, или неоправданная краткость ответа, или неточности (3 и более). Существенной ошибкой является такое суждение поступающего, которое свидетельствует о незнании или непонимании излагаемого материала.
2 балла – за ответ, в котором допущены несколько существенных ошибок; либо в случае незнания большей части материала, беспорядочного и неуверенного его изложения; либо за ответ не по теме вопроса. Оценка «2 балла» выставляется также в случае нарушения поступающим процедуры экзамена и удаления его с экзамена.

0 баллов – за отсутствие ответа на вопрос, отказ от ответа.
Минимальный положительный первичный балл за каждый вопрос билета равен 3 баллам.
Итоговый первичный балл складывается из положительных баллов, полученных за ответ по каждому из трех вопросов билета, и пересчитывается в 100-балльную шкалу путем умножения на коэффициент 5.
Поступающим в магистратуру выставляются дополнительные баллы (максимально 25 баллов):
До 5 баллов – лицам, имеющим более высокий уровень подготовки – средний балл диплома о высшем профессиональном образовании:
«4,00-4,20» — 1 балл;
«4,21-4,40» — 2 балла;
«4,41-4,60» — 3 балла;
«4,61-4,80» — 4 балла;
«4,81-5,00» — 5 баллов;
До 5 баллов – победителям и призерам всероссийских студенческих олимпиад по профилю факультета, каждая олимпиада – 2 балла;
До 4 баллов – лицам, имеющим документы, подтверждающие назначение именных стипендий министерств, ведомств, фондов, образовательных учреждений (копии приказов, сертификаты, дипломы о назначении стипендии и др.).
До 4 баллов – лицам, занимающимся научной деятельностью и имеющим научные публикации: каждая публикация – 1 балл;
До 3 баллов – стаж работы по геологическим специальностям:
1 балл – от 1 месяца до 6 месяцев;
2 балла – от 6 месяцев до 1 года;
3 балла – более 1 года.
3 балла – лицам, имеющим рекомендацию выпускающей кафедры геологического профиля;
1 балл – за собеседование, представление документов о др. достижениях.

Все достижения должны быть подтверждены документально.

Максимальная суммарная оценка – 100 баллов [(5 x 3) x 5+25=100],
минимальная положительная оценка – 46 баллов [(3 x 3) x 5+0=45+1 дополнительно].

Диплом о высшем образовании должен быть представлен в приемную комиссию не позднее трех дней с момента получения. Все документы, подтверждающие право на получение дополнительных баллов должны быть представлены до 15 июля.

Выпускникам университета, завершившим обучение в бакалавриате или специалитете в текущем году и поступающим в магистратуру для продолжения образования на том же факультете и по тому же направлению подготовки, в качестве вступительного испытания в магистратуру по письменному заявлению поступающего может быть зачтен результат итогового государственного экзамена, полученного при проведении итоговой государственной аттестации выпускников ПГНИУ.

1,315 просмотров всего, 2 просмотров сегодня