23 декабря 2015 года, состоялось II Собрание студенческого научного общества геологического факультета.
Началось собрание со вступительного слова заместителя председателя, Гильмутдинова Рамиля, который кроме приветствия обозначил повестку дня:

1. Рассмотрение положения о СНО ГФ;
2. База данных научных руководителей ГФ;
3. Рейтинг студентов по учебной и научно-исследовательской деятельности;
4. База данных производственных практик;
5. Календарь мероприятий ГФ;
6. Научно-производственные семинары;
7. Меню группы в ВК (vk.com/sno.geology).

После вводной части было предложено перейти непосредственно к рассмотрению Положения Студенческого научного общества геологического факультета. В ходе детального изучения был внесен ряд принципиальных исправлений. Затем путем открытого голосования абсолютным большинством в виде 12 голосов Положение СНО ГФ было одобрено Собранием членов Общества (3 человека воздержались).

Продолжая содержательную часть Собрания, слово взяла председатель СНО – Хусаинова Альфия, которая обозначила идею создания базы данных научных руководителей и спровоцировала живую дискуссию по этому вопросу. Члены СНО активно обсуждали востребованность такой базы данных, техническую осуществимость и прочие важные моменты. В итоге жаркого спора было решено базу данных создать. Ответственными назначены члены СНО, отвечающие за работу с кафедрами. На какой платформе реализовывать базу данных – спорный вопрос. Первоочередной задачей сейчас является собрать необходимые сведения о научных руководителях, т. е. аккумулировать фактический материал.

pcboJWIRUpc

Следующим вопросом, который затронула Альфия, стал рейтинг студентов за учебную и научно-исследовательскую деятельность, который коррелировал с вопросом о базе данных производственных практик. Эти два вопроса оказались наиболее сложными и неоднозначными в силу того, что существующее положение дел показывает, что места практик, как правило, флуктуируют и по всему видимому являются непостоянными. Однако было принято решение собрать имеющуюся информацию о местах прохождения практик с кафедр и составить единый список. Выполнение этой задачи легло на плечи ответственных по работе с кафедрами. Что касается рейтинга, то члены СНО одобрили его создание, но отложили на будущее рассмотрение того, в каком виде этот рейтинг будет реализован.

TNi9QVfFGhY

Заканчивая выступление, Альфия актуализировала вопрос, касающийся создания календаря научных мероприятий, который рассматривался на I Собрании СНО ГФ. Было предложено собрать информацию не только о конференциях, семинарах, олимпиадах, проводимых кафедрами геологического факультета, но и научных мероприятиях проводимых ВУЗами других городов России.

sjP8jansntE

Далее слово взял заместитель председателя, который выдвинул концепцию проведения научно-производственных семинаров на факультете. Идея заключалась в следующем: приглашается крупный специалист с производства, который рассказывает о своем предприятии, поднимает актуальные проблемы, связанные со всеми обозначившимися трендами в своем сегменте рынка, беседует со студентами по поводу будущей работы и т. п. Также спикерами семинаров могут стать преподаватели геологического факультета ПГНИУ, но здесь они не будут затрагивать теоретические вопросы преподаваемых дисциплин, а поделятся со студентами наиболее актуальными проблемами, связанными с наметившимися тенденциями в геологии в целом.

Последним вопросом, который разобрали на собрании, стал вопрос о создании навигации в группе в Вконтакте. Ответственность за выполнение была возложена на Александра Боталова, который должен сформировать рабочую группу и приступить к разработке структуры навигатора, его графического оформления.

Заканчивая Собрание, в Студенческое научное общество были приняты новые члены, а именно:

Желнин Николай,
Проничева Евгения,
Даутова Эльвина.

Поздравляем вступивших.

Информация о времени и месте проведения следующего, III Собрания СНО ГФ будет опубликована в группе (vk.com/sno.geology).