Кафедра поисков и разведки полезных ископаемых

Расположение: ауд. 505, корп. 8.
Телефон: (342) 239-64-75
Электронная почта: poisk@psu.ru

Заведующий кафедрой доктор геолого-минералогических наук, доцент
Оксана Борисовна Наумова
(342) 2-396-355
poisk@psu.ru

Учебно-методическая деятельность кафедры
Дисциплины, преподаваемые на кафедре:
структурная геология и геокартирование,
аэрокосмические методы,
методика геологической съемки,
техника разведки,
поиски и методы разведки месторождений полезных ископаемых,
структуры рудных полей,
основы горной геометрии,
математические методы в геологии,
моделирование и анализ геологических полей,
геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых,
основы разработки месторождений полезных ископаемых,
правовые основы, экономика и организация геологоразведочных работ,
геоморфология,
геология четвертичных отложений,
геология россыпей,
учение о россыпях,
геология техногенных месторождений,
аллювиальный литогенез,
мелкие ценные минералы.

Кафедра обеспечивает прохождение студентами специальной геологической практики. Практика студентов-геологов второго курса с 2007 г. проводится в Красноярском крае и республике Хакасия, в хорошо изученных в геологическом отношении районах (Восточный Саян, восточный склон Кузнецкого Алатау, Минусинский межгорный прогиб). На практику отправляется полевой студенческий отряд геологического факультета Пермского университета в составе 20 человек под руководством преподавателей кафедры поисков и разведки полезных ископаемых (В.И. Совлук, О.Б. Наумова, В.А. Наумов). Отряд укомплектован оборудованием, приобретенным за счет средств национального проекта «Образование».Форма практики – геологические экскурсии на месторождения полезных ископаемых разных геолого-промышленных типов. Студенты имеют возможность увидеть геологические достопримечательности и памятники природы мирового и федерального рангаВо время практики студенты знакомятся с технологиями поисков, разведки на уникальных месторождениях золота, медно-молибденовых руд крупных разрезах по добыче бурого угля, с  промышленными технологиями извлечения золота и вопросами экологической безопасности.
Экскурсии предусматривают возможность сбора петрографических, минералогических, палеонтологических коллекций. В процессе экскурсий студенты получают навыки полевой жизни и организации геологических исследований.Для проведения экскурсий  арендуется специализированный автобус. Общий маршрут движения на автобусе составляет более 2,5 тыс. км.Время и основные места практики совпадают со временем и местами прохождения практики студентов-геологов ведущих ВУЗов Сибири: Томского политехнического университета, Новосибирского, Сибирского и Томского государственных университетов. Объединенная база практик находится в районе знаменитого курорта Шира и заповедного озера Итколь. Проживание – в  палатках, питание на общей базе или самостоятельное приготовление пищи. Прекрасный климат, хорошая обнаженность, многообразие геологических структур – отличное место для учебной геологической практики студентов-геологов.

Научно-исследовательская деятельность кафедры
С момента создания кафедры В.А.Апродовым большое внимание уделялось четвертичной геологии, геоморфологии, геологическому картированию. Исследования с применением математической статистики начаты И.П. Шараповым. С шестидесятых годов прошлого столетия масштабные работы выполняются по аллювиальному литогенезу и геологии россыпей, в последнее время – по геологии техногенных месторождений. Изучается металлогения Урала.

Научное направление кафедры поисков и разведки полезных ископаемых:
Литогенез и полезные ископаемые Урала и Приуралья;
Оценка и комплексное освоение полезных ископаемых с мелкими зернами ценных минералов на основе новых технологий;
Оптимизация методики поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых на основе компьютерного моделирования,
Прогнозирование и оценка минеральных ресурсов.

4,231 просмотров всего, 2 просмотров сегодня