Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Профиль «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»

Программа вступительных экзаменов (pdf)

Учебный план очно \ заочно

Подготовка кадров высшей квалификации по данной очень актуальной в современном мире специальности осуществляется накафедрах: поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и минералогии и петрографии (заведующие – доктора геолого-минералогических наук, профессора: Оксана Борисовна Наумова и Рустем Гильбрахманович Ибламинов)
Программа аспирантуры направлена на подготовку кадров высшей квалификации, готовых к научно-исследовательской деятельности в области наук о Земле, а также к преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования.

Основной темой исследований является разработка теоретических основ формирования различных типов месторождений полезных ископаемых, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических блоках земной коры, определение геологических предпосылок формирования и поисковых признаков, совершенствование методов оценки, поисков и разведки геологических объектов различных иерархических уровней (рудные районы, узлы, поля, месторождения, рудные тела).

В рамках подготовки аспиранты нацелены на решение одной или нескольких задач из приведенного ниже списка.
1. Условия образования месторождений твердых полезных ископаемых:
– геология и генетические модели, геодинамические и формационно-магматические условия образования и закономерности пространственного размещения эндогенных месторождений;
– генетические типы: магматогенные и флюидно-магматогенные, ликвационные, пегматитовые, карбонатитовые, гидротермальные;
– экзогенные месторождения: коры выветривания, осадочные, россыпи, гидрогенно-инфильтрационные;
– месторождения твердых горючих полезных ископаемых;
– метаморфогенные месторождения: геологические и физико-химические
условия формирования метаморфических и метаморфизованных месторождений;
– проблемы регенерационного рудообразования, конвергентности месторождений, полихронность и полигенность оруденения;
– генетические и промышленные типы месторождений, их классификация.
2. Техногенные месторождения, перспективы их промышленного освоения: хвосты обогатительных фабрик, отвалы бедных руд и др.
3. Металлогения и минерагения: общая, региональная и специальная, цели и задачи.
4. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений:
– методология прогнозирования и оценки ресурсов полезных ископаемых;
– современные методы поисков и разведки полезных ископаемых.
5. Геологическое обеспечение эксплуатационных работ в условиях горнодобывающих предприятий.
6. Теория и решение прикладных задач охраны недр и окружающей среды в процессе геологоразведочных работ.

845 просмотров всего, 2 просмотров сегодня