Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Профиль «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

Программа вступительных экзаменов (pdf)

Учебный план очно \ заочно

Подготовка кадров высшей квалификации по данной очень актуальной в современном мире специальности осуществляется на кафедре геофизики (заведующий – доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Ильич Костицын)
Программа аспирантуры направлена на подготовку кадров высшей квалификации, готовых к научно-исследовательской деятельности в области наук о Земле, а также к преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования.

Основной темой исследований является использование физических методов для изучения структуры, вещества, эволюции и современной динамики недр Земли, в том числе в прикладных целях. Практическое значение решения научных проблем данной специальности для страны состоит в создании новых и совершенствовании существующих теорий и методик измерения физических полей, способов обработки и геологической интерпретации результатов измерений, технологий применения и аппаратуры полевых геофизических методов, геофизических методов исследования скважин, лабораторных методов изучения горных пород с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы посредством поиска полезных ископаемых, достоверной оценки из запасов, геологического обоснования оптимального освоения месторождений с учетом условий и требований рационального недропользования.

В рамках подготовки аспиранты нацелены на решение одной или нескольких задач из приведенного ниже списка.
1. Методы обработки и интерпретации результатов измерения геофизических полей.
2. Использование геолого-геофизических данных для построения геологических, гидродинамических и геодинамических моделей месторождений.
3. Мониторинг геологического строения и разработки месторождений геофизическими методами.
4. Теоретическое и экспериментальное исследование связей петрофизических и физических свойств горных пород с результатами измерения геофизических полей.
5. Теория, технические средства, технологии, методы сбора и интерпретации каротажной информации, геолого-технологических исследований скважин, геофизических методов исследования технического состояния скважин, вскрытия пластов в скважинах.
6. Применение геофизических методов при решении задач охраны окружающей среды.

823 просмотров всего, 2 просмотров сегодня